MODFIX.RU « Support the site! / Поддержите сайт! » FS 20 Mods
FS 20 Mods




Плюсы и минусы в VR Шлеме по игре City Car Driving

Сегодня обсудим с вами игру, которая позиционирует себя как реалистичный симулятор вождения, где можно ощутить все основные функции и возможности автомобиля. Особенно если у Вас есть руль, педали и коробка передач. И это действительно здорово, не спроста эту игру используют в качестве тренажёров в некоторых автошколах. Но в игре City Car Driving есть ещё одна возможность, важная и многое меняющая, это подключения VR Шлема. Мы сможем действительно сидеть в салоне автомобиля, смотреть по сторонам в зеркала, всё как при реальном вождении.

Но при использовании VR Шлема появляются и большие минусы, о которых мы тоже сообщим. К теме затронем сюжет и геймплей, а также графику и звук, с техническими характеристиками City Car Driving. В данном случаи будем разбирать как перечисленное выше влияет на VR Шлем, что стало хуже, а что лучше. И вообще: стоит ли оно того, может лучше просто играть с рулём на обычном мониторе?

Игру City Car Driving сделала студия "Форвард". Точнее: это не студия, а целая компания по производству тренировочных симуляторов. Сюжета в City Car Driving как такового нет, разве что пройди всё обучения и сдай на права. Но это больше относится к геймплею.

 

Реальные ощущения вождения в виртуальной реальности

Симуляция автомобиля сделана прекрасно, особенно если у Вас есть руль. Каждая машина в игре действительно ощущается по разному. Но что нам даёт VR Шлем? Виар Шлем даёт нам полный эффект присутствия в транспорте. Вы можете посмотреть в окно, посмотреть что сзади, рассмотреть салон автомобиля. Это круто, действительно ощущаешь себя в автомобиле за рулём.

Но тут очень важен процесс настройки с VR Шлемом, при запуске игры ваше положения скорей всего будет где-то на сидении или вообще за приделами автомобиля. Лучше на вашем руле выделить кнопку под сброс центра камеры, тогда сможете быстро настраивать.

При самой езде может начать немного укачивать, и вот не понятно почему так происходит. Можно понять если играешь, например в Assetto Corsa с Виар шлемом. Там гонки, в них резко всё меняется! Но вот в спокойной City Car Driving почему так? Не понятно.

В Euro Truck Simulator 2 такого ни разу не замечал. даже по началу. Возможно всё зависит от проработки движения автомобиля. В Ситу Кар Драйвинг оно действительно всё резкое, рваное. При движении, по сути вообще не ощущается скорость. В тех же Assetto Corsa и Euro Truck Simulator 2 это ощущается прекрасно, особенно в виртуальном шлеме. А здесь машина почему-то слишком не естественно резко поворачивает, хоть и у меня руль на 900 градусов оборота.

В целом это всё мелочи, которые уже индивидуально настраиваются, но тем не менее сам факт укачивания, очень может быть.

 

Моды автомобилей и VR Шлем

Ещё очень круто то, что для City Car Driving можно скачивать абсолютно разные кастомные автомобили и ездить на них. Но с модами на автомобили есть один минус. Так как это моды от разных создателей, точки центровки у машин везде в разных местах и здесь кнопка сброса под VR Шлем уже не поможет. И при чём для каждой машины! Что конечно же не очень здорово, и в таком случаи придется немного повозится.

 

Теперь что касается графики

Графика City Car Driving сама по себе смотрится уже не так впечатляюще как раньше, а в шлёме виртуальном все её изъяны видны ещё больше. Видно эту лесенку на неровных линиях, то что все текстуры малополигональные или просто нарисованные, особенно в салонах автомобилей. А подбирать человечков в городе, я вообще обойду...

Зеркала в салоне немного искажают пространства которое в них видим, из-за этого пользоваться ими не очень удобно. В целом к этому привыкнуть можно, но первое впечатления не очень.

Плюс такой графики в том, что она не сильно требовательна к железу, но когда играете в VR Шлеме то всё проссчитывается немного по другому и мощность вашего PC должна быть значительно выше. У меня видеокарта GeForce RTX 2070 Super и все ровно при первых загрузках сильно видно просадку в количестве кадров, потом проходит. Но все ровно может сильно повлиять на впечатления от игры.

 

Эффекты звучания

Звук в игре по ощущениям сделан немного примитивно, машины звучат как-то странно. В том же Euro Truck Simulator 2 звуки машин, всяких кнопочек и фоновый шум отлично гармонирует с каждым элементом в игре и ещё больше усиливают атмосферу присутствия. А вот в Ситу Кар Драйвинг такого нет, вы просто слышите звуки... Учитывая сколько лет City Car Driving, то это в принципе не так критично.

Главное перед запуском игры в виртуальном шлеме Виар, обязательно поменяйте настройки воспроизведения звука с динамиков компьютера на динамики шлема. Иначе вы ничего не услышите! А поменять во время игры не получится, придётся выключать, менять настройки и заново запускать.

 

Технический план и обзоры

В техническом плане у игры получается немного забавно. Меню игры в шлеме не увидите, оно всегда будет только на обычном мониторе. По этому вам каждый раз надо будет, либо снимать шлем, либо смотреть через него и мышкой нажимать на настройки и запуск. Что в итоге вообще не удобно, особенно если играть в City Car Driving с VR Шлемом довольно часто.

На диске игра занимает чуть больше 8-ми гигабайт. Плюс к этому, по оценкам в Steam у неё обзоры очень положительные.


Так или иначе к игре я отношусь хорошо, периодически в неё играю. И при всех своих минусах и отсутствий как таковых аналогов, City Car Driving это отличная возможность получить базовые навыки вождения, и подготовится к настоящей автошколе.

Смотреть: ВИДЕО








0

КОММЕНТ

1492

ПРОСМОТРЫ





Картинка мода Плюсы и минусы в VR Шлеме по игре City Car Driving в игре City Car Driving

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

линия